Об УФК
Телефон единого контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (495) 124-77-00с 8.30 до 17.30
8.30 до 16.15

Телефон единого контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (495) 124-77-00
с 8.30 до 17.30
8.30 до 16.15
Об УФК
Новости
Документы
Финансовые операции
ГИС
Контроль и аудит
Иная деятельность
Члены Молодежного совета и сотрудники Управления Федерального казначейства по Тверской области в День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой почтили память павших в годы Великой Отечественной войны возложив цветы на Смоленском воинском захоронении.
Эта дата имеет большое значение для Верхневолжья.
84 года назад началось контрнаступление советских войск под Москвой, когда наши бойцы форсировали Волгу восточнее Калинина (Твери).
Историки отмечают, что именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге.
В итоге немецко-фашистские войска потерпели своё первое крупное поражение. Гитлер был вынужден подписать директиву №39, согласно которой его армия переходила к обороне на всём советско-германском фронте.
В ходе этой операции 16 декабря 1941 года освобождён и Калинин, который 62 дня был в оккупации.
Это был первый областной центр, который очистили от захватчиков.
Контрнаступление началось в непростых погодных условиях: при сильном морозе и глубоком снежном покрове.
Первая крупная победа Красной армии с начала Великой Отечественной войны имела большое моральное, стратегическое, военно-политическое и международное значение.
В сознании солдат и гражданского населения произошёл психологический перелом: укрепилась вера в победу, рухнул миф о непобедимости немецкой армии.
Крах плана молниеносной войны «Барбаросса» породил сомнения в успешном исходе войны как у германского военно-политического руководства, так и у простых немцев.






Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Нажмите "Разрешить", чтобы согласиться.